LSN Messenger
Смоленск, 17.06.2024, 13:43

Можно ли сохранить 50% доходов при наличии исполнительного листа и судебного приказа?

Вопрос №23964682 из г. Смоленск
опубликован 17.06.2024, 13:43
Имею ли я право на применение ст.99 «Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления» и ст. 111 «Очередность удовлетворения требований взыскателей» Федерального закона от 02.07.2007 г. (ред. от 06.04.2024 г.) №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если бухгалтерия производит у меня удержание из заработной платы на основании исполнительного листа ФССП (задолженность по кредиту) и я, минуя ФССП, передал в бухгалтерию судебный приказ об удержании с моих доходов алиментов? Или же данные статьи применяются только и исключительно в случае возбуждения исполнительного производства ФССП и поступления только от них исполнительных листов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можно!

Вы также можете попробовать обжаловать судебное решение (по кредиту), чтобы потом прекратить взыскание!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.06.2024, 07:11

Можно конечно и нужно.

17.06.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Тогда возникает вопрос: насколько правомерно у меня бухгалтерия удерживает ежемесячно 83% заработной платы, поясняя, что судебный приказ и мое заявление об удержании алиментов на его основании в эту схему не входят. Что для применения положений этих статей необходимы или ИЛ от ФССП, или нотариальное соглашение. При этом я не понимаю, чем в данном случае нотариальное соглашение отличается от судебного приказа, особенно с учетом того, что оно заключается добровольно, а приказ - это все-таки принудительная мера взыскания?

17.06.2024, 13:49

Совершенно неправомерно действует ваша бухгалтерия. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

17.06.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо! До прокуратуры доводить пока не хотелось бы,я вроде с бухгалтерией не воюю. Главное, что дети получают деньги, и вроде как долг гаситься (хотя на жизнь маловато остается). Но если сам не разберусь с вопросом, то обращусь за платной консультацией.

17.06.2024, 13:54

Можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

17.06.2024, 13:51

Или моя ошибка в том, что я лично его передал, а должна была бывшая супруга написать заявление?

17.06.2024, 13:52

Можно

17.06.2024, 13:44