Можно ли использовать материнский капитал для выкупа дома у матери, где прописаны я и дети? Как начать эту процедуру?
Если в результате сделки весь дом перейдет в собственность Вашей семьи, можно.
Составить предварительный договор купли-продажи и с ним обратиться в отделение ПФ с заявлением о направлении средств капитала на сделку. Ждать их разрешения, если получите разрешение - совершать сделку.
Можно купить, законом не запрещено.
Начать нужно с составления договора купли-продажи дома и земельного участка (если есть).
Возможно, договор купли - продажи
У нас многие так покупают,даже доли в доме,главное чтобы все принадлежало полностью всем кто участвует в покупке под мат капитал,отец,дети и жена.
Добрый день! Да, можно, если в результате сделки Вы и члены вашей семьи (супруг и дети) станете единственными собственниками дома, то есть мать продаст вам дом полностью. Такая процедура вполне законна, уже сложилась судебная практика по этому вопросу, например, Определение ВС РФ № 84-КГ 15-8 от 15.09.2015, Определение ВС РФ № 48-КГ 18-26 от 13.11.2018. Для совершения сделки нужно составить договор купли-продажи, зарегистрировать его в Росреестре и обратиться в Соцфонд с заявлением о направлении маткапитала на оплату дома, то есть на счет матери.
Если остались вопросы, можете обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.
Законом это не запрещено. Для начала составьте предварительный договор купли-продажи, обратитесь в отделение Соцфонда