Тула, 17.06.2024, 17:41

Может ли наследник требовать выплаты за свою долю дачного участка?

Вопрос №23965301 из г. Тула
опубликован 17.06.2024, 17:41
Может ли наследник 1/4 дачного участка (с домиком) требовать через суд выплаты за эту долю с наследника 3/4 части участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подаст исковое заявление раздели наследственного имущества путём выплаты ему компенсации то вполне

17.06.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

И суд это примет и обяжет меня выплачивать? Если нет возможности выкупить я не против продажи третьим лицам

17.06.2024, 18:11

Вы спросили-может ли ..,

Я вам ответил да вполне возможно такое.

Теперь вы спрашиваете примет ли суд такое решение и обяжет меня?

это я знать не могу.

Тогда договоритесь и продайте вместе

17.06.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет.

17.06.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Может требовать, только шансов выиграть дело нет

17.06.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Для данного требования нет правовых оснований.

17.06.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

он может предложить выкупить его долю;

если не выкупите, то он имеет право продать ее третьим лицам;

17.06.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Требовать что угодно может, но суд откажет в иске. Статьи 165.1., 250 ГК РФ в помощь и сделка через нотариуса.

17.06.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Требовать нет.

Договориться да

17.06.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения такого иска.

17.06.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Через суд можно требовать все, что угодно. Главное, чтобы исковое заявление было составлено в соответствии с нормами. Но не факт, что суд иск удовлетворит. Как я понимаю, вы владелец 3/4 части участка. Даже если суд откажет в иске, то наследник 1/4 части будет вас долбать до конца дней. Лучше договориться по мирному, спокойствие дороже.

17.06.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Нет не может.

17.06.2024, 19:30
Оценка автора вопроса: