Как разрешить спор о скважине - законное ли отрезание?
Добрый день!
Пожалуй, единственный вариант - это оспорить решение собрания об избрании "второго" председателя.
Оспорить в суде решение общего собрания членов СНТ могут :
• член СНТ, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия соответствующего решения;
• участник собрания (в том числе не являющийся членом СНТ), голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, в случае, если его волеизъявление при голосовании было нарушено;
• собственники (правообладатели) земельных участков, расположенных на территории СНТ, не являющиеся членами товарищества, если решение общего собрания влечет для них гражданско-правовые последствия.
Решение общего собрания членов СНТ может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если :
• допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования, а также порядка принятия решения общего собрания, влияющее на волеизъявление его участников;
• у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
• допущено нарушение равенства прав участников собрания при проведении заседания или заочного голосования;
• допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.
Решение общего собрания является ничтожным независимо от его признания таковым, если оно:
• принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все члены СНТ;
• принято при отсутствии необходимого кворума;
• принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
• противоречит основам правопорядка или нравственности.
Двух председателей не должно быть. Уже это вызывает вопросы.
С уважением.
Здравствуйте, незаконно, председатель должен быть один. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой и подавайте иск в суд, о признании полномочий второго председателя не легитимными, а действия по отрезании скважины незаконными.
Здравствуйте!
Председатель всегда один. Признавайте в суде второго председателя не легитимным и взыскивайте с него всю оплату, как неосновательное обогащение. Отрезать от скважины не законно, если оплачено правильно.
Оцените пожалуйста ответ.
Сначала определитесь с легитимным председателем, далее отталкивайтесь от его решения