Есть ли статья где прописано за что премируют или депримируют?
Добрый день
Устанавливать премию работникам согласно ст. 22 ТК РФ является правом работодателя в качестве поощрения за добросовестный и эффективный труд. Согласно ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии. Другие виды поощрений работников за труд, периодичность выплат и их регулярность определяются коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.
В зависимости от формулировки в трудовом договоре, выплата премии может быть как обязанностью работодателя, так и его правом. Если премия входит в состав заработной платы, установлена локальным нормативным актом работодателя, соглашением или коллективным договором, связана непосредственно с выполнением трудовых обязанностей, то выплата такой премии не зависит от усмотрения работодателя и является обязательной.
Нет.
Ну разве что в вашем трудовом договоре может быть.
Условия премирования и депремирования регулируются локальным нормативным актом работодателя.
Нет, такой статьи нет, все определяется локальным нормативным актом
Елена, такой статьи нет, читайте у работодателя Положение о премировании
Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ зарплата работника, может состоять из нескольких частей, в том числе и премий.
В отношении установления правил премирования работодатель может действовать самостоятельно согласно ст. 135 ТК РФ.
Лишение премии может осуществляться по решению руководителя, право на которое закрепляется во внутреннем локальном акте о премировании. Удачи
Здравствуйте,Елена!
Такого понятия "депремируют" нет.
Необходимо знать юридически значимые обстоятельства.
Конституционный Суд России подробно исследовал запрос о нарушении правил, связанных с премированием сотрудников. Порядок, который был прописан в Конституции Российской Федерации, в отношении статьи 135 Трудового кодекса РФ, был пересмотрен. Эти изменения напрашивались давно, в связи с правилом, которое позволяло снижать зарплату работника неоднократно уже после наложения на него дисциплинарного взыскания. Ждем официального опубликования данного проекта.
Трудовой кодекс позволяет устанавливать зарплату работника, составляя ее из нескольких частей (ст. 129):
оплата собственно за труд;
доплаты за особые условия труда;
стимулирующие выплаты, среди которых ведущую роль, как правило, играют премии.
Если первые 2 части в достаточной степени регулируются законодательно, то в отношении установления правил премирования работодатель может действовать самостоятельно (ст. 135 ТК РФ), определяя на свое усмотрение:
количество, виды и, соответственно, конкретный перечень выплачиваемых премий;
периодичность их начисления и круг работников, которые будут иметь право на тот или иной вид премиальных;
список тех показателей, выполнение которых влечет за собой возникновение права на получение премии;
систему оценки величины премии каждого вида, порядок рассмотрения результатов этой оценки и процедуру, позволяющую работнику эти результаты оспорить;
основания, служащие причиной для лишения работника премии.