LSN Messenger
Барнаул, 17.06.2024, 20:14

Ошибка пристава при составлении постановления

Вопрос №23965639 из г. Барнаул
опубликован 17.06.2024, 20:14
При составлении исполнительного листа пристав не указала второго ребенка, которому положены алименты. В итоге после 18 лет я старшему прекратились выплаты алиментов, второй, 7 лет, также остался без выплат. Кто виноват в этом и кто вернёт положенные средства ребенку за пропущенный месяц, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, положены неполучннные денежные средства. Пишите жалобу руководителю осп или административное исковое заявление в суд, при необходимости.

17.06.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном приказе указаны оба ребенка

17.06.2024, 20:16

Претензией к приставу обращайтесь. Деньги можно взыскать через суд с ФССП

17.06.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду писать претензию

Исполнительный лист выдает суд. А пристав возбуждает по нему исполнительное производство. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.(ст.428 ГПК РФ). Поэтому обратитесь в суд, за исправлением описки в исполнительном листе.

17.06.2024, 20:18

Уважаемые юристы, посмотрите, пжст, правильно ли написан судебный приказ? Может, стоит пойти в суд за исправлениями?

17.06.2024, 20:29
Прикреплённые файлы:

Приказ нормальный, постановление пристава быстрее всего выписано неверно. Идите в службу приставов и знакомьтесь с материалами исполнительного производства. Тогда сами увидите где ошибка

17.06.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ сформулирован некорректно. Идите в суд

17.06.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ соответствует основным требованиям. Он является исполнительный документом, т. е. исполнительный лист не нужен. Проверьте материалы дела об исполнительному производстве

18.06.2024, 00:20

Скорее всего, речь идет о неправильно выданном постановлении судебного пристава-исполнителя. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и напишите жалобу на судебного пристава .

17.06.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Судебный приказ выдан с некорректными формулировками: суд должен был указать порядок и размер взыскания алиментов после совершеннолетия старшего ребенка, чего в Вашем случае не сделано. Обратитесь в суд.

19.06.2024, 16:50