Можно ли быть опекуном над пожилым человеком старше 80 лет, если я прописана в другом регионе
Здравствуйте,
Да, можно оформить опеку над пожилым человеком, проживающим в другом городе. Для этого необходимо обратиться в местный орган опеки и попечительства на территории пожилого человека и подать заявление о назначении опекуна. В заявлении следует указать мотивированные причины, по которым опека необходима, а также привести доказательства состояния здоровья и необходимости опеки пожилого человека.
А опека при чём? Уход за пожилыми оформляет СФР, и выплаты он же производит. А если вы рассказываете про опеку, а не про уход, то опекун вообще должен вместе с опекаемым проживать по одному адресу.
------------------------------------
Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».
В соответствии с пунктом 4 Постановления совместное проживание с нетрудоспособным гражданином не является обязательным.
Уважаемы юрист, вы всё путаете, т.е. сладкое с солёным! Читайте мой ответ выше, там понятно и по- русски всё написано. И в этом случае, необязательное проживание, не означает проживание в разных регионах! Нет слов.