Некомпетентность председателя первичной профсоюзной организации

Вопрос №23965864 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.06.2024, 22:06
Работаю преподавателем в колледже и не являюсь членом профсоюза. Для аттестации на квалификационную категорию "педагог-наставник" было Рассмотрено на педагогическом совете ходатайство работодателя (было принято положительное решение). Председатель профсоюза отказывается рассматривать кандидатуру на данную категорию, мотивируя свой отказ только тем, что я не член профсоюза. Насколько правомерны действия председателя профсоюза? В порядке об аттестации нет обязательного требования, что педагог должен быть членом профсоюза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Профсоюз к этой процедуре не имеет ровно никакого отношения

Предпрофсоюза-не виноват... не хочет... значит не хочет

виноват работотодатель...

17.06.2024, 22:41

Согласно Порядка аттестации пед.работников, утверждееному Приказом Мин просвещения в марте 2023 при аттестации на данную квал.категорию аттестуеиый должен в аттестационную комиссию представить отчёт о деятельности в части наставничества, не входящую в должностные обязанности +ходатайство от работодателя, Рассмотрено на педагогическом совете и согласовано с Первич.профорганизацией.

Председатель профсоюза просто даже не рассматривал кандидатуру, обосновывая тем, что не состою в профсоюзе

17.06.2024, 22:48

вы не пишете какой у вас вид аттестации

-либо на соответствие\-

-либо на повышение

17.06.2024, 23:09

Здравствуйте

В рассматриваемом случае действия председателя профсоюза являются неправомерными.

Рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Удачи

17.06.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034