Можно ли заставить остаться на работе после увольнения на вахте?
На сотрудников, работающих вахтовым методом распространяются общие положения ст. 80 ТК РФ, в т.ч. о сроке предупреждения об увольнении. Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Однако, согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут по соглашению и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Т.е. могут не вывезти с вахты, а заставить отрабатывать еще 2 недели на вахте?
По окончанию двух недель, если Вы еще будите на вахте, Вас должны вывезти с объекта, рассчитать и выдать документы. Можно и раньше, если договоритесь с работодателем .