Временная прописка ребенка и ее последствия

• г. Йошкар-Ола

Если родители прописаны временно то могут ли они прописать к себе несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника? Можно ли по окончании срока временной прописки ребенка выселить его не зависимо от наличия какой-либо другой прописки?

Ответы на вопрос (5):

Родители вправе зарегистрировать ребенка на срок своей регистрации без согласия собственника.

Без согласия собственника просто невозможна временная регистрация ребенка.

Чтобы вы знали временная регистрация автоматически аннулируется после окончания срока А аннулирование временной прописки влечет выселение. При этом не имет значения что ребенок не имеет другой прописки Это проблема родителей , а не собственника давшего прописку.

Согласно п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения - судом. Пунктом 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства может быть жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника.

Однако не обязательно, чтобы в жилом помещении, собственником которого является гражданин, он должен быть зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, дети, не достигшие возраста 14 лет, должны быть зарегистрированы по месту жительства обоих своих родителей, если адрес один, либо по адресу регистрации по месту жительства одного из родителей, если адреса разные.

Из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также из Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, следует, что регистрация несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет по месту жительства одного из родителей производится на основании выраженной воли обоих родителей.

Если ребенок достиг возраста 14 лет, он самостоятельно обращается за государственной услугой для регистрации по месту жительства, но помимо заявления в этом случае необходимо также согласие собственника жилья на вселение. Если воля отца на проживание ребенка вместе с ним по адресу его регистрации, как и на осуществление самой процедуры регистрации, отсутствует, то возникает спор, который может быть разрешен в судебном порядке.

Могут прописать и без согласия собственника. И выселить ребенка можно вместе с родителями.

Могут.

Можно, конечно.