Краснодар, 18.06.2024, 11:15

Как и в какой суд подать на алименты на содержание супруги до достижения ребёнком трех лет

Вопрос №23966735 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2024, 11:15
Как и в какой суд подать на алименты на содержание супруги до достижения ребёнком трех лет, официально нахожусь в декретном отпуске. Какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это не мировой суд. Это районный/городской суд по вашему месту жительства или жительства супруга. Выбор за вами. К иску приложить копии св-в о заключении брака и рождении ребенка. Это главное.

18.06.2024, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В Мировой суд по месту своего жительства. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131 132 ГПК РФ. Если вы не обладаете познаниями в области права, то лучше доверить составление иска юристу.

18.06.2024, 11:17

В Мировой суд по месту своего жительства

18.06.2024, 11:30

Так все таки в какой суд в мировой или районный?

18.06.2024, 11:42

Иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) направляется в районный суд по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

Исковое заявление и документы к нему подаются в суд на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (сервис ГАСН правосудие).

18.06.2024, 11:43

Мировой судья НЕ ЗАНИМАЕТСЯ рассмотрением таких дел. Районный суд.

18.06.2024, 11:53