Могут ли аптеки отказать в возврате денег за предоплаченный препарат?
Добрый вечер, Татьяна!
Согласно законодательству Российской Федерации, если вы передумали покупку и просите вернуть предоплату за заказанный препарат до момента его передачи вам, аптека обязана вернуть вам деньги. Так называемое право потребителя на возврат товара в предусмотренных законом случаях — одно из основных принципов защиты прав потребителей. Если аптека отказывается вернуть вам деньги без оснований, вы можете обратиться в органы государственного надзора за защитой прав потребителей для разрешения этого конфликта. В случае отсутствия договоренности о возврате денежных средств в случае отмены заказа, потребитель имеет право потребовать возврат денег, уплаченных за товар, который он не получил.
Для решения данного вопроса для начала следует обратиться в аптеку и попытаться решить вопрос мирным путем. Если этот способ не принесет ожидаемого результата или аптека откажется вернуть предоплату, то в этой ситуации можно обратиться в Роспотребнадзор .Закон о защите прав на вашей стороне.
Претензию предъявлять нужно