Срок действия исполнительного листа

• г. Курган

В 2019 году было вынесено судебное решение и исполнительный лист, в 2022 году заявитель забрал его из суда, а в 2024 году он отнес исполнительный лист к приставу, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (14):

не правомерно, срок исполнения 3 года

Нет. Потому что срок предъявления исполнительного листа - 3 года.

Здравствуйте!

Нет. Срок пропущен

Здравствуйте,Марина!

Срок пред'явления исполнительного листа три года.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21

Развернуть

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Обращайтесь для консультации

Вот постановление.

Здравствуйте, по общему правилу, срок предъявления исполнительного листа составляет три года. Исключения: если это повторное предъявление исполнения исполнительного листа либо дубликата исполнительного листа, полученного в результате утери исполнительного листа судебным приставом-исполнителем.

Течение срока для предъявления листа к исполнению начинается с даты вступления решения суда в законную силу. Этот срок можно посмотреть на вашем исполнительном листе на странице с данными о должнике и взыскателе.

В постановлении вообще какой то срок непонятный

Да, так как срок потек 3 года для подачи листа заново с даты последнего окончания ИП

3 года срок.

Марина, срок для предъявления исполнит.листа 3 года с даты его выдачи судом.

С даты вступления в законную силу решения суда исп. документ приставу в течении 3 года вправе подать, ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ. Если срок предъявления ИЛ пропущен, то Постановление пристава о возбуждении ИП необходимо обжаловать.

Если уже ИЛ предъявлялся и ранее ИП окончено по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46, то ИЛ в течении 3-х лет с даты окончания ИП вправе вновь предъявить для исполнения.

Согласно ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ на сайте ФССП РФ в течение 3-х лет сведения по оконченным ИП отображается.

Исполнительный лист не предъявлялся, но пристав говорит, что если заявитель забрал ИЛ в 2022 году, то все сроки в норме.

Видимо пристав неграмотный и вдобавок не умеет читать. Вам дана ссылка на ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ и приведён текст статьи отвечающим. Немедленно обжаловать постановление Пристава в суде лучше. КАС РФ и подать жалобу в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности, там сотрудника поправят быстро. На мой взгляд уже имеется нарушение ФЗ и превышение своих должностных полномочий.