Процедура юридического усыновления ребенка от первого брака вторым мужем - как правильно оформить изменение фамилии и отчества?

Я замужем второй раз. От первого брака есть ребенок. Мой первый муж согласен на усыновление сына моим вторым мужем (смену фамилии, отчества) и готов отказаться от родительских прав на ребенка. Как это правильно сделать юридически?
Лучший ответ

Согласие на усыновление дается через нотариуса..

Усыновление производится через суд. Процедура длительная .Наберитесь терпения.

Отцу ребенка необходимо оформить у нотариуса согласие на усыновление ребенка отчимом. А отчиму впоследствии нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении усыновления. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления и согласования правовой позиции.