Воронеж, 18.06.2024, 15:41

Подали на развод, но помирились - что делать, если решение суда еще не вступило в силу?

Вопрос №23967434 из г. Воронеж
опубликован 18.06.2024, 15:41
Хотела узнать, с мужем поругалась и подала на развод, пришло решение суда что развели, но в законное силу ещё не вступило, как нам быть, мы примерились с мужем
Лучший ответ
Рекомендуется

Два варианта, попытаться обжаловать решение суда. Например мужу, что он не был извещен и что был лишён возможность суд просить срок для примерения. Или получать свидетельство о расторжении брака и снова брак регистрировать

18.06.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте апелляционную жалобу. Далее отказ от иска.

18.06.2024, 15:42

Писать апелляционную жалобу с несогласием развода.

18.06.2024, 15:43

Не могли бы подсказать как правильно сделать написать

18.06.2024, 15:45

Подсказать можно. Обращайтесь в личные сообщения.

18.06.2024, 15:46

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

18.06.2024, 16:07

Подавайте апелляцию: ст. 321 ГПК Российской Федерации

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

18.06.2024, 15:45

Если апелляционная инстанция, куда надо подавать жалобу, откажет, то - в ЗАКС. Новые радостные ощущения. С уважением, А.Осоцкий.

18.06.2024, 15:48