Какие права имеют жильцы на доступ к парковке и производство разгрузки возле своего подъезда без наличия парковочного места?
199₽ VIP

• г. Уфа

Имеют ли жильцы дома права доступа к парковке под домом без наличия в собственности парковочного места? И имеют ли возможность производить разгрузку погрузку на этой парковке возле своего подъезда где предусмотрен доступ к грузовому лифту, при этом на проезжей части одностороннего движения есть достаточно места для проезда другого транспорта. Мест для разгрузки не предусмотрено

Ответьте пожалуйста подробнее!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей!

1. Согласно ст. 36 ЖК РФ,

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

2. Это означает, что собственники МКД (многоквартирного дома), вне зависимости от наличия в собственности парковочного места, имеют право парковаться на земельном участке возле МКД, а также производить загрузку/разгрузку при необходимости, не преграждая соответственно проезд другим транспортным средствам и спец.службам (не нарушая ПДД и права других граждан).

Всех благ Вам!

Вопрос именно про подземный паркинг ! В паркинге не предусмотрено общее место, могут ли жильцы пользоваться паркинглм для разгрузки (не имея свое паркинга)

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом.

Правила пользования общим имуществом многоквартирного дома устанавливаются органом местного самоуправления с учетом предложений заинтересованных лиц (ст. 36 ЖК РФ).

Согласно Правилам благоустройства, утверждаемым муниципалитетами, за жильцами, как правило, закрепляется право использования парковочных мест на придомовой территории для временной парковки и разгрузки/погрузки.

Ограничение доступа жильцов к парковке под домом или запрет на разгрузку/погрузку возле своего подъезда может быть признан незаконным, если это не создает препятствий для движения других автомобилей.

жильцы Вашего дома, скорее всего, имеют право на использование парковки под домом для временной парковки и разгрузки, если это не создает помех проезду других автомобилей. Рекомендую сослаться на указанные нормы при общении с управляющей компанией

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жильцы дома имеют право доступа к парковке под домом даже без наличия в собственности парковочного места. Использование этих мест может регулироваться внутренними правилами дома или управляющей компанией.

Что касается возможности производить разгрузку/погрузку на парковке возле своего подъезда, то это зависит от конкретных правил и условий, установленных в вашем доме. Если доступ к грузовому лифту предусмотрен именно через эту парковку, то жильцы могут иметь право использовать ее для разгрузки/погрузки. Необходимо учитывать возможные ограничения, связанные с безопасностью и удобством других жителей дома.

ст. 36 ЖК РФ