Новосибирск, 18.06.2024, 17:47

Обязан ли ребёнок учиться до достижения 18 лет?

Вопрос №23967789 из г. Новосибирск
опубликован 18.06.2024, 17:47
Пожалуйста обязательн ли ребёнок учиться до достижения 18 лет, если окончил 9 класс. (о важности образования все знают) но именно с точки зрения закона, может и требовать школа или органы опеки чтобы ребёнок учился, до достижения 18 лет. Насколько понимаю конституция и закон у нас разнятся в своих формулировках. И что органы опеки могут предпринять если ребёнок не учится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в том, что ребенок обязан учиться, дело в том, что до достижения совершеннолетия за ребенком обязаны следить родители/опекуны. Если несовершеннолетний не желает учиться в школе после 9 класса, то обязанность взрослых устроить его каким-то иным образом: на учебу в профессиональное училище, колледж, на работу, соответствующую его возрасту. Органы опеки требуют определение какого-либо занятия ребенка в связи с тем , что ничем не занятые подростки, очень часто попадают в криминальную сферу.

18.06.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Если имеется заболевание, диагностированная тревожная депрессия, средней степени тяжести. Что не даёт возможности куда то устроить ребёнка.. Под сильными препаратами. Полное отсутствие мотивации, сил, концентрации и т. Д. Что в таком случае предоставлять органам опеки?

18.06.2024, 18:20

В этом случае предоставить медицинские документы. Справку с заключением врачебного диагноза надт запросить у врача, который наблюдает ребенка.

18.06.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

по Конституции РФ и СК РФ обязательное образование-9 классов

Конституция имеет высшее действие

делайте выводы

18.06.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна, ребенок не обязан учится до 18 лет, продолжение обучения после 9 класса это право, а не обязанность Органы опеки по данному факту при отсутствии желания обучения у ребенка ничего вам сделать не могут Удачи

18.06.2024, 17:50
Оценка автора вопроса: