Екатеринбург, 18.06.2024, 22:47

Договор соц найма после ордера в котором я не прописана

Вопрос №23968411 из г. Екатеринбург
опубликован 18.06.2024, 22:47
У меня есть муниципальная квартира, в ней прописаны еще несколько человек, один из которых не проживает и выписываться не планирует, собираюсь подать в суд на выселение но это отдельная тема. Сейчас встал вопрос, что пришли газовики и я не могу оформить с ними договор, так как в ордере я не прописана. Я нашла двоюродную бабушку, которая единственная живая осталась из списка в ордере и решила оформить договор на нее. У нее прописка в другом месте. Сейчас появился вопрос, может ли эта бабушка каким то образом вписать меня в ордер или же оформить договор социального найма на меня имея то, что согласие одного из прописанных мы получить не можем. И еще один вопрос имеет ли эта бабушка возможность обратно прописаться в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка которая никакого отношения к квартире уже не имеет она снялась с регистрационного учёта и утратила все права по договору социальная найма ,у вас при наличии регистрации все права по договору социального найма и отказ газавиков незаконен кто-там в ордере был никакого значения сейчас не имеет.

19.06.2024, 11:41

Но как такого договора у нас нет, подскажите, на что можно ссылаться при разговоре с газовиками для оформления договора ?

19.06.2024, 21:07

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

19.06.2024, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подскажите, а могу ли я оформить договор соц найма, без согласия одного из прописанных членов семьи ?

18.06.2024, 22:58

Нет.

Но наличие такого договора В письменном виде не обязательно.

Считается что у вас у всех прописанных договор социального найма с одинаковыми правами

19.06.2024, 11:42

Ордеров не существует с 2005 года.

19.06.2024, 13:57

Я понимаю, но других документов на квартиру нет

19.06.2024, 21:32