Красноярск, 12.12.2019, 19:26

Как выписаться с ордера соц найма с долгом, при условии, что остальные участники обязуются выплатить его самостоятельно

Вопрос №16673964 из г. Красноярск
опубликован 12.12.2019, 19:26
Как выписаться с ордера соц найма (из квартиры я выписана и прописана в другую) если на квартире долг? Возможно это как то сделать если остальные участники дадут расписку что они самостоятельно без меня его выплатят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданским кодексом определен срок исковой давности-три года. То есть по истечении этого срока Вы не будете выплачивать долг по ЖКУ, но о его истечении обязательно надо заявить в судебном заседании.

17.12.2019, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы выписаны из квартиры, то этого достаточно.

12.12.2019, 19:28

То есть если у меня в паспорте другая прописка а данные на бумажном варианте договора социального найма не скорректированы и меня от туда до сих пор не вычеркнули все равно я уже больше не участник?

12.12.2019, 19:29

В настоящее время Вы не должны платить, но долг за прошлое время, когда Вы проживали в квартире, могут взыскать.

12.12.2019, 19:52

Я не проживала там вообще только была прописана. За это с меня и хотят задолженность списать.

13.12.2019, 04:20

Здравствуйте

На самом деле в рамках закона прописка это фактическое место жительста конкретного гражданина, и ресурсоснабжающим организациям не остается другого, как требовать оплаты услуг с граждан прописанных в квартире и ха соответствующий период.

13.12.2019, 04:24

И как тогда мне быть? Как выписать я из ордера если с меня требуют долг а я там не жила только выписана в ордер.

16.12.2019, 14:27

Наниматель "квартиросъёмщик" заключает с собственником квартиры новой ДСН, в котором будут указаны лица, зарегистрированные в квартире т.е. без Вас.

Однако за период регистрации в этой квартире с Вас могут взыскать задолженность по ЖКУ.

Возможно есть основания для заявления в суде (при обращении УК в суд) о истечении срока давности.

16.12.2019, 14:50

О каком сроке давности идёт речь?

17.12.2019, 19:58

А по моей ситуации как этот исковой срок трактовать?

Если я не проживаю там более трех лет то могу не оплачивать или наоборот три года должен иск на мне висеть и после этого его спишут?

18.12.2019, 04:55

Обязанность по уплате ЖКУ прекращается с момента снятия с регистрационного учета:

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

Требуйте перерасчете оплаты в связи с выездом на другое место жительства с момента снятия Вас с регистрационного учета по старому месту жиетльства.

18.12.2019, 05:00