Как выписаться с ордера соц найма с долгом, при условии, что остальные участники обязуются выплатить его самостоятельно
Гражданским кодексом определен срок исковой давности-три года. То есть по истечении этого срока Вы не будете выплачивать долг по ЖКУ, но о его истечении обязательно надо заявить в судебном заседании.
Если вы выписаны из квартиры, то этого достаточно.
То есть если у меня в паспорте другая прописка а данные на бумажном варианте договора социального найма не скорректированы и меня от туда до сих пор не вычеркнули все равно я уже больше не участник?
В настоящее время Вы не должны платить, но долг за прошлое время, когда Вы проживали в квартире, могут взыскать.
Я не проживала там вообще только была прописана. За это с меня и хотят задолженность списать.
Здравствуйте
На самом деле в рамках закона прописка это фактическое место жительста конкретного гражданина, и ресурсоснабжающим организациям не остается другого, как требовать оплаты услуг с граждан прописанных в квартире и ха соответствующий период.
И как тогда мне быть? Как выписать я из ордера если с меня требуют долг а я там не жила только выписана в ордер.
Наниматель "квартиросъёмщик" заключает с собственником квартиры новой ДСН, в котором будут указаны лица, зарегистрированные в квартире т.е. без Вас.
Однако за период регистрации в этой квартире с Вас могут взыскать задолженность по ЖКУ.
Возможно есть основания для заявления в суде (при обращении УК в суд) о истечении срока давности.
О каком сроке давности идёт речь?
А по моей ситуации как этот исковой срок трактовать?
Если я не проживаю там более трех лет то могу не оплачивать или наоборот три года должен иск на мне висеть и после этого его спишут?
Обязанность по уплате ЖКУ прекращается с момента снятия с регистрационного учета:
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда
Требуйте перерасчете оплаты в связи с выездом на другое место жительства с момента снятия Вас с регистрационного учета по старому месту жиетльства.