Ужур, 18.06.2024, 22:49

Как снять арест с квартиры

Вопрос №23968412 из г. Красноярск
опубликован 18.06.2024, 22:49
У меня такая ситуация. Единственное жильё, где у меня доля, у сына 25 лет и у сына 17 лет, ещё двое детей 8 и 7 и плюс пенсионер мама прописаны, хотела продать квартиру, чтобы помочь старшему сыну купить жильё, отдать ему деньги за его долю, но квартира оказалась в аресте, насколько я знаю единственное жильё не имеют права арестовать за долги, если там есть доли либо прописаны несовершеннолетние дети. Как мне поступить и с чего начать чтобы сняли арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничение(арест ) единственного жилья законом не запрещено,но только на долю должника.И делается это именно для того ,что бы должник не продал имущество. Но вот обратить взыскание на такую долю (единственного жилья).Более того регистрация несовершеннолетних не имеет значения.Но никто вам не мешает обжаловать действия пристава в суде,указав те нормы в своем заявлении которые вы считаете ,что бы суд применил.

18.06.2024, 23:26

А как же ст 446 ГК РФ? Она не действует видимо в реальной жизни, только на бумаге, а на приставов я так понимаю управы нет вообще ни какой

19.06.2024, 07:18

Пристав закон не нарушил. Статься 446 об изъятии единственного жилья, а не о наложении ареста. У вас жилье не забирают.

Погасите долг, арест снимут.

19.06.2024, 07:26

В ст.446 ГПК РФ

Указано

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Он и не обращает взыскание .Вы просто чуть-чуть неверно понимаете ..

Вы видимо считаете ,что раз нельзя обращать взыскание ,то и арест невозможен ,а это как раз и можно

19.06.2024, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы неверно знаете - арест может быть как и запрет регдействий. Долги погасите... есть и иные попытки, но всё конкретно !

18.06.2024, 22:52

Обращайтесь с жалобой к приставу и в прокуратуру. Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

18.06.2024, 22:52

Какая должна быть документация? У меня только выписка из Росреестра

18.06.2024, 22:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно подавать жалобу в прокуратуру и на приставов

18.06.2024, 22:59

Отвечая на вопрос, как снять арест с квартиры: погасить долги, предоставить доказательства гашения приставу, он снимет арест.

19.06.2024, 07:29