Замена иностранных прав, гражданину РФ

Человек с двойным гражданством, гражданство РФ получил в ноябре 22-го г. Срок действия ВУ таджикистана заканчивается в июле 24-го г. нужно ли сдавать экзамены на категорию Б, при замене ВУ на россиейское?
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству, если человек имеет двойное гражданство, и одно из них - гражданство Российской Федерации, то при замене иностранного водительского удостоверения на российское, сдавать экзамены на категорию "В" не требуется.

Основание:

Статья 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" устанавливает, что при замене иностранного водительского удостоверения на российское, необходимость сдачи экзаменов отсутствует в следующих случаях:

1) Иностранное водительское удостоверение было получено до 1 марта 2011 года.

2) Иностранное водительское удостоверение было получено в государстве, с которым Российская Федерация заключила международный договор, предусматривающий взаимное признание водительских удостоверений.

Таким образом, поскольку в Вашем случае гражданство Российской Федерации было получено в ноябре 2022 года, при замене Вашего водительского удостоверения Республики Таджикистан на российское, необходимости в сдаче экзаменов на категорию "В" не возникает.

Здравствуйте, Дамир! Да, нужно будет сдавать экзамены согласно требованиям пункта 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", согласно которому:

Выдача российского национального водительского удостоверения на основании иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных подпунктами "б" и "д" - "ж" пункта 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Смотрите, по новым правилам нет больше замены прав.

Проходите обучение через автошколу.

Далее сдаете экзамены по правилам и если сдаёте, получаете права.

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

Спасибо