Покупка онлайн курса
199₽ VIP

• г. Москва

Был куплен онлайн-курс по наставничеству, на wb, деньги с карты перечислила на счет ИП.Ромашка.

Договора нет.

В рекламном посте в соцсети была информация-курс с гарантированной прибылью, уже за вас выбрали товар прибыльный.

Согласно этапам курса, купила товар по карте, оплатила услуги фулфимета по карте, дальше уже открыла счет как ИП и начала пытаться реализовывать товар согласно стратегии которую мне придоставили.

Соответственно хочу вернуть деньги за курс и товар, так как прибыли гарантированной нет. Возможно ли?

Покупала курс и товар как физ лицо и без договора.

Ответы на вопрос (10):

Если вы оплачивали как физическое лицо на счет ИП или ООО ,то даже при отсутствие договора ,ваши правоотношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", а это значит что Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

С такими курсами ,все непросто и практика судов не однозначная.Нужно доказать ,что услуга была вам оказана некачественно ,указать в чем выражена некачественность.

К вашему спору вряд-ли удастся применить закон о защите прав потребителей, поскольку вы проходили обучение с целью получения прибыли. Но ссылаться на этот закон лишним все равно не будет. Применять его или нет - решит суд.

В остальном нужно детально разбираться в ситуации.

В теории вернуть, можно. Причем самое важное- зафиксировать информацию о том, что прибыль гарантирована, поскольку это в дальнейшем будет основным рычагом давления на организатора "курсов".

Кем и как что-то гарантировано? Договора нет... и т.д.

слова. слова. слова...

смешно... это разводилово и кидалово... ничего Вы не вернёте, в суде перспективы туманные. типа жулики Вас развели... В полицию заявление о мошенничестве, в Роспотребнадзор заявление... модно побороться при желании...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна! Если договора нет, то можно попробовать взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Более того, если было обещание невозможного, то можно и по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

В рамках проверки сообщения о преступлении получите дополнительные доказательства для гражданского процесса (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Обращайтесь с иском в суд. Плохо, что нет договора.

Надо будет доказать сам факт оплаты за курс.

Полиция при этом не поможет, это частный спор.

Нанимайте юриста для сопровождения по делу.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Защита прав потребителя:

Поскольку вы приобретали курс для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, к вашим отношениям применяется Закон "О защите прав потребителей" (ст. 2).

Согласно ст. 10 данного Закона, вы вправе требовать полного возврата уплаченной за курс суммы.

Возмещение убытков:

На основании ст. 15 ГК РФ, вы вправе потребовать от ИП "Ромашка" возмещения реального ущерба, в том числе затрат на приобретение товара по карте.

Важно помнить, что при отсутствии письменного договора бремя доказывания ложится на вас. Поэтому рекомендуем сохранить все документы, чеки и переписку, подтверждающие факт и условия приобретения курса.

При необходимости вы можете обратиться в суд для защиты своих прав как потребителя.

В данной ситуации возврат денежных средств возможен, но только если продавец согласен на это. Поскольку между вами и продавцом не был заключен договор, то в случае отказа продавца вернуть деньги, вы не сможете обратиться в суд для защиты своих прав.

Если продавец готов вернуть деньги, то обычно это делается путем перевода на банковский счет или карту, с которой была произведена оплата.

Что касается возможности вернуть товар, то это зависит от того, какой товар был приобретен и каковы условия его продажи. Если товар не соответствует заявленным характеристикам или имеет дефекты, то вы можете потребовать его замены или возврата денег.

При покупке товаров или услуг через интернет очень важно заключать письменный договор между продавцом и покупателем, чтобы защитить свои права в случае возможных конфликтных ситуаций.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте, Татьяна!

1. А где зафиксировано, что пройденный вами курс должен приносить прибыль? Есть у вас хоть что-то? Скрин с сайта?

2. Если покупали в WB, то чек у вас остался в истории, кроме того, под курсом наверняка есть информация и характеристики, именно это и нужно брать в основу доказательной базы (ст. 56-57 ГПК РФ), что услуга была оказана некачественно.

3. Я считаю, что можно применить в вашем случае Закон о защите прав потребителей, ведь чек как минимум у вас есть, подтверждающий покупку.

4. Для начала, необходимо вообще посмотреть, что вы купили? Товар? Или заказали услугу?

И уже отталкиваться от ст. 18 или ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

5. Первоочередной шаг - это направление письменной досудебной претензии с требованием вернуть уплаченные за товар (услугу) денежные средства.

После чего, смотреть перспективы обращения в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам