Может ли банк отправить информацию о задолженности в БКИ спустя 10 лет?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Банк отправил информацию о задолженности в БКИ спустя 10 лет, законно ли это? В 2014 году был последний платеж, 2017 году банк получил судебный приказ, который я отменила. А в январе 2024 появилась запись в БКИ о долге. Если бы банк отправил информацию в БКИ раньше, то кредиьная история уже обновилась? А теперь 7 лет ждать, чтобы запись о долге исчезла?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 6 Федерального закона "О кредитных историях", информация о кредитной истории физического лица подлежит хранению в бюро кредитных историй в течение 10 лет с даты последнего изменения кредитной истории.

В вашем случае, поскольку последний платеж был в 2014 году, то по общему правилу информация о кредитной истории должна была быть удалена из БКИ в 2024 году.

Однако банк направил информацию о задолженности в БКИ только в 2024 году, что противоречит принципу 10-летнего срока хранения кредитной истории.

Согласно ст. 15 Закона "О кредитных историях", внесение информации в кредитную историю с нарушением установленных сроков является основанием для обжалования таких действий банка.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с требованием о признании незаконными действий банка по внесению информации о задолженности в вашу кредитную историю с нарушением установленных сроков. Это позволит вам добиться ее скорейшего исключения из БКИ.

Сейчас же вроде 7 лет?

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Юрист Шмидт ничего сам не пишет, за него это делает чат-бот, т.е. искусственный интеллект.Если бы он вникал в вопрос, то с удивлением бы узнал, что в соответствии с ч.1 ст.7 Хранение и защита информации Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

Сроки предоставления банками информации в БКИ прописаны в ст.5. Представление информации в бюро кредитных историй указанного Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Они составляют три рабочих дней , в том числе и после погашения кредита. То есть если вы во вторник внесли последний платеж и закрыли кредит, банк должен будет сообщить об этом в БКИ не позднее вечера четверга. Кроме того, еще в течение двух дней бюро кредитных историй должно сообщить об изменениях в Центральный каталог кредитных историй.

www.banki.ru

То, что банк передал сведения о кредитных операциях в БКИ через 10 лет после последней операции является неправомерным, а эта запись можно оспорить в соответствии с п.3 ст.8. Права субъекта кредитной истории указанного закона

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.01.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2025 данный документ дополняется ст. 6.3 (ФЗ от 26.02.2024 N 31-ФЗ).

Статья 7. Хранение и защита информации

В данной статье сказано:

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

Вы правильно подметили что срок составляет именно семь лет ( ст 7 данного закона ) а не 10 лет как указано первом ответе юриста.

Поэтому 10 лет является нарушением со стороны банка Если в БКИ появилась запись о долге, то вам нужно требовать от БКИ исключения этой записи . В части 3 статьи 8 данного закона сказано: Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Если БКИ на основании вашего заявления не исключить запись о долге,тогда вопрос придется решать в судебном порядке

Согласно статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях», банк обязан передать информацию о задолженности в бюро кредитных историй (БКИ) в срок не позднее пяти рабочих дней со дня ее возникновения. Если информация была передана банком в БКИ позже установленного срока, это не является основанием для удаления записи о долге из кредитной истории.

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ, кредитная история хранится в бюро кредитных историй в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в ней. Это означает, что даже если банк отправил информацию о задолженности в БКИ спустя 10 лет, запись о долге будет храниться еще семь лет после этого момента.

Если банк отправил информацию о задолженности в БКИ только сейчас, то запись о долге будет храниться в кредитной истории ещё семь лет. По истечении этого срока она автоматически исчезнет из базы данных БКИ.

Здравствуйте!

Согласно статье 7 Федерального закона "О кредитных историях", информация о кредитной истории хранится в БКИ в течение 7 лет с даты последнего изменения информации. В вашем случае, если запись о долге появилась в январе 2024 года, то она будет храниться в БКИ до января 2031 года.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В вашем случае, последний платеж был в 2014 году, а судебный приказ был получен в 2017 году и отменен. Это означает, что срок исковой давности мог истечь в 2020 году, если не было других действий, прерывающих его течение.

Если бы банк передал информацию в БКИ раньше, то запись о долге действительно могла бы исчезнуть раньше, так как срок хранения информации в БКИ составляет 7 лет с момента последнего изменения информации, а, поскольку запись появилась только в 2024 году, срок её хранения начнется с этой даты.

Смотрите, Вам следует через суд обжаловать действия банка.

Более того, здесь истекли сроки исковой давности.

То есть, в суде банк проиграет дело о долгу, если обратится.

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ,

ст. 7 ФЗ "О кредитных историях"

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае банк обязан передать информацию о задолженности в бюро кредитных историй (БКИ) в срок не позднее пяти рабочих дней со дня ее возникновения.

И если информация была передана банком в БКИ позже установленного срока, это не является основанием для удаления записи о долге из кредитной истории (ст.7 ФЗ от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях»).

Тем более срок хранения информации в БКИ составляет 7 лет с момента последнего изменения информации, а, так как запись появилась в 2024 году, срок её хранения начнется с этой даты.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!