Что делать, если у меня долг у судебных приставов, временно не работаю из-за обследования в больнице, и стоит ли ожидать описания имущества?
Добрый день, Мария.
О каком именно имуществе идет речь? Если речь идет о предметах домашнего обихода (обстановки), на данное имущество не может быть обращено взыскание.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
Есть автомобиль, оформлен на мужа, как быть в данной ситуации? Через месяц я устроюсь на работу, можно ли как то о ложить процесс описи имущества?
Авто не принадлежит вам и пристав не может на него накладывать какие-либо ограничения так, что не беспокойтесь.
Вполне возможно вы можете попробовать отменить судебный приказ, если по нему пристав возбудил ИП.
Если желание есть, то в личные сообщения свои полные Ф.И.О., число, месяц, год рождения напишите, посмотрим, то можно предложить осуществить.
Автомобиль приобретен в период брачных отношений? Все вопросы об "отложении" процесса описи имущества, решаются с судебным приставом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав полномочия описать имущество.