Продажа участка, где был взят займ под маткапитал на строительство дома. Дом непостроен

Прошу расскажите, пожалуйста, порядок моих действий. Был куплен участок ИЖС, начато строительство дома. Далее взят займ под материнский капитал на строительство, но строительство не завершено, дома нет. Никаких нотариальных обязательств выделить доли детям я не давала. Сейчас продаем участок. И встречно покупаем готовый дом. Как правильно подготовить документы к продаже? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Если участок был куплен только за счет ваших личных средств, без привлечения средств маткапитала, а также участок не был передан заимодавцу в залог под обеспечение займа, то его продажа осуществляется в обычном порядке: составляете договор купли-продажи, идете в МФЦ с покупателем и регистрируете переход права, ст. 551 ГК.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

В опеке растерялись дамы, не смогли мне ничего сказать по этому поводу. Надеюсь юристы знают законы РФ и практику. Спасибо за ответ.

Купли-продажа участка через МФЦ

Спасибо за ответ.

Вы все равно должны выделить доли в недостроенном доме детям,и в соответствии ст.37 РФ и ст 20 Федерального закона от 24.04.2008 под номером 49-ФЗ,без разрешения опеки вы не должны продавать этот недостроенный дом,у нас обычно проверяют через какое то время,строился дом или как идет стройка и где строй материал.

Я дом не продаю. Дома нет. В плите под фундамент и стройматериалах доли выделять?

Но спросите в ПФР вам там объяснят,получается Вы мат капитал использовали для улучшения жилья детям,но по факту не построили а приобрели только строй материл,и продаете.Даже голую землю берут,а потом когда продают,то выделяют доли и берут разрешение у опеки и продают потом ее.Чтобы потом в дальнейшем ВЫ не были виноваты что отмыли деньги скажут из мат капитала.

Спасибо за совет. Может, действительно ПФ лучше знает. Опека растерялась, ничего не смогли ответить.

У нас опека обследует и то жилье,что собираются приобретать детям и смотрят то что продают,и условия ставят,чтобы кв метры были выделены не меньше чем было до этого и также землю выделили каждому из детей.

В том то и дело, там земля в поле, а будет дом. Улучшения видно невооруженным глазом, так сказать)

Но в том то и суть,чтобы жилье было лучше,ведь мат капитал его для этого и дают,для улучшения жилья же.

И мы встречно покупаем готовый дом, где и буду выделять детям доли.

Может даже опека потом попросит предварительный договор у Вас,что Вы именно этот покупаете дом для детей,а то могут сказать покупайте и выделяйте доли,а потом дадим разрешение на продажу этого.

Здравствуйте! В готовом доме, который купите, необходимо выделить детям доли.

Благодарю вас. Так и планирую.

Как следует из текста: «…… далее взят займ под материнский капитал на строительство …», на приобретение участка ИЖС и строительство дома не был использован материнский капитал. Следовательно, продажу участка с начатым строительством дома вы можете осуществить, заключив договор купли продажи земельного участка с начатым строительством дома и зарегистрировать его в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Спасибо, что уделили время.