Вопрос о получении сертификата материнского капитала для детей, воспитываемых бабушкой
Я бабушка и опекун двоих внуков. Родители лишены родительских прав. Могу ли я получить сертификат материнского капитала на детей?
Спасибо!
Дети, оставшиеся без попечения родителей, не утрачивают право на получение материнского капитала, они обладают им в равных долях. Государственный сертификат на материнский капитал выдается в таком случае на каждого ребенка опекуну детей. Таким образом, Вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, предоставив документ, подтверждающий назначение Вас опекуном над внуками, и свидетельства о рождении детей.