Мурманск, 19.06.2024, 13:49

Я могу претендовать на всё наследство, если брат так и не оформил документы на свою 1/2 по истечении срока?

Вопрос №23969691 из г. Мурманск
опубликован 19.06.2024, 13:49
Я могу претендовать на всё наследство, если брат так и не оформил документы на свою 1/2 по истечении срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали самого главного в вопросе,- принял ли брат наследство ФАКТИЧЕСКИ? ( Проживал ли в квартире, зарегистрирован ли в ней и т.п.) Это важно для ответа на ваш вопрос.- что делать дальше.

20.06.2024, 00:02

Нет, если он фактически принял наследство.

19.06.2024, 13:51

Можете претендовать, если брат не стал вступать

19.06.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Как правильно будет называться иск?

19.06.2024, 14:13

Можете

19.06.2024, 14:07

Как будет правильно называться исковое заявление?

19.06.2024, 14:11

Никак и не нужно обращаться с иском, если он обратился к нотариусу в срок либо фактически принял наследство. В ином случае, если он не принял, то и без иска можно обойтись.

19.06.2024, 14:16

Он не обращался к нотариусу и ничего не оформлял

19.06.2024, 14:26

Так он прописан в квартире проживает или нет?

19.06.2024, 14:40

Тогда, можно оформить в собственность, если прошло после смерти 15 лет и вы пользовались все это время недвижимостью.

19.06.2024, 14:41

Если он заявление о принятии наследства подавал то он считается собственником независимо от того что он не оформил документы в Росреестр

19.06.2024, 14:21

не можете, всегда можно восстановить срок

19.06.2024, 14:27

Здравствуйте.

Можете в том случае, если ваш брат не принимал наследство ни путем подачи нотариусу заявления о принятии ни фактически, например, не был зарегистрирован с умершим по месту жительства на дату смерти. В этом случае, если у вас со сроками в порядке, оформите и через нотариуса.

Если же ваш брат принял наследство, но пока не получил свидетельство о праве на наследство, то по сути оно уже ему принадлежит и вы не можете так просто претендовать на все имущество.

19.06.2024, 16:13

Если он не принял наследство фактически, то есть не обратил в свою пользу часть наследственного в 6-тимесячный период принятия наследства.

19.06.2024, 16:26