Воронеж, 02.03.2017, 21:36

Или все зависит от того что решит мама?

Вопрос №12233222 из г. Воронеж
опубликован 02.03.2017, 21:36
Мама получила дом в наследство после смерти отца, нас двое совершеннолетних детей прописанных в этом доме, брат пытался претендовать на весь дом, а теперь требует свою часть. Может ли он на что то претендовать? Или все зависит от того что решит мама? Может ли она его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если не было завещания, то маме принадлежит 1/2 дома как часть совместной собственности. А 1/2 часть отца делится между женой и детьми (ну, так в Вашем случае) в равных долях. То есть по 1/6. Следовательно, Вам с братом по 1/6, а маме 2/3 дома.

Если он не отказался от наследства, то может претендовать на долю. Ещё зависит от того, сколько времени прошло с момента открытия наследства.

Однако, он может и через суд требовать свою долю.

В данной ситуации мама, Вы и брат являетесь наследниками первой очереди.

Нужно больше информации для более точного ответа.

Удачи Вам!

02.03.2017, 21:51

Татьяна добрый вечер! Если мама вступила в наследство получается она собственник и свободно может выписать его в судебном порядке!

С Уважением!

02.03.2017, 21:42

Завещания не было, но брат и я отказались от своей доли наследства в пользу мамы.

03.03.2017, 01:01

Здравствуйте. Нет у брата никаких оснований. Мама является собственником всего дома. И этим - все сказано. Может выписать кого угодно. Правда, только через суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.03.2017, 01:14

Татьяна, добрый день!

Если он отказался от наследства, то уже никаких прав не имеет на него. Отозвать своё заявление об отказе он не может.

Удачи Вам!

03.03.2017, 11:19