Как долго рассматривается заявление об отмене заочного решения и что происходит далее?
Здравствуйте, Александр!
Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Здравствуйте!
Если заочное решение будет отменено, то суд назначит дату заседания где будут рассмотрены требования повторно.
Если заочное решение не будет отменено, то у вас появится право на апелляционное обжалование.
Добрый день
Суд назначает судебное заседание (по своей загруженности) .Если принимает решение об отмене судебного акта - выносит определение об отмене и назначает судебное заседание и переходит к рассмотрению дела снова - по существу.
В судебном заседании каждая сторона выражает свою позицию ,представляет доказательства и суд принимает решение .
Если не отменяет заочное решение ,нужно восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы.
Здравствуйте.
В соответствии с общими правилами исчисления процессуальных сроков течение десятидневного срока на рассмотрение заявления об отмене заочного решения начинается на следующий день после поступления заявления в суд (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ). Не позднее десяти дней после этого должно быть принято определение суда об отмене заочного решения или об отказе в отмене заочного решения.
Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.