Тюмень, 19.06.2024, 20:18

Общение с ребенком

Вопрос №23970651 из г. Тюмень
опубликован 19.06.2024, 20:18
Могу ли я как мать с которым проживает ребенок, потребовать отчет о местонахождении ребенка, если его забрал отец, а ребенок не выходит на связь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать информацию о месте нахождения ребенка.

19.06.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

У кого Вы хотите требовать отчет?

Если место жительство ребенка не установлено судом с Вами, то ребенок может проживать с отцом неограниченное количество времени. Если установлен - можете подать заявление приставу на розыск ребенка.

19.06.2024, 20:19

ребенок проживает со мной, запретов на общение с отцом у нет. Но ребенок может уйти от отца и не вернуться домой, а уйти гулять не сообщив мне. М огу ли я потребовать у отца во сколько он привезет обратно ребенка, чтоб проконтролировать самого ребенка?

19.06.2024, 20:26

Вы можете спросить у отца где ребенок, но если отец Вам не скажет где он то никакой ответственности за это не будет.

Если у Вас есть конфликт по поводу времяпрепровождения ребенка, то нужно согласовывать график общения и место жительства ребенка.

19.06.2024, 21:03

Не просто можете- обязаны

19.06.2024, 20:54

Здравствуйте.

Такой отчет Вы потребовать не можете.

С. 54 Семейного кодекса - родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ст. 63 Семейного кодекса - родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Как видите, Вы с отцом ребенка равны в правах и обязанностях по отношению к своим детям. Нигде не указано, что права матери ребенка превыше отцовских.

Но, Вы можете обратиться в суд для установления места проживания ребенка или порядка общения с ним.

Нужна помощь, обращайтесь!

20.06.2024, 19:49