Как долго может продолжаться расследование по присиуплению средней тяжести и сколько раз могут продлить сроки?
1. Расследование может длиться несколько лет, если подозреваемый не под стражей, но не более срока давности уголовного преследования по преступлению средней тяжести, а именно не более 6 лет в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 83 УК РФ.
2. Сроки могут продлевать неограниченное количество раз, если обвиняемому не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
3. Если имеются основания для переквалификации - то вполне может переквалифицировать на более тяжкое.
Здравствуйте
Закон дополняет Уголовно-процессуальный кодекс РФ новыми положениями, по которым если подозреваемый или обвиняемый отказался прекратить расследование по такому нереабилитирующему основанию, как истечение срока давности, то продолжение производства по делу не может превышать двух месяцев при расследовании преступлений небольшой тяжести, трех месяцев - для преступлений средней тяжести, 12 месяцев - для тяжких и особо тяжких преступлений.
В противном случае возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.
Удачи
Так а если человек под домашним арестом или подпиской ,обвинение предъявленно ,то сколько максимум может идти по средней тяжести следствие?
и 3 года может... много чего возможно...