LSN Messenger
Иркутск, 20.06.2024, 10:07

Народные инициативы

Вопрос №23971601 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2024, 10:07
У нас в г.ю Иркутске проект "народные инициативы" реализован с нарушениями (в паспорте проекта было указано: 1. строительство многофункциональной спортивной площадке для игры в футбол, а построили для игры в баскетбол.2. Песочницу и горки для маленьких детей, а сделали тренажеры для подростков и взрослых, беседку, лавочки. ) Я была инициатором проекта и изменения не вносили. Подскажите, как признать что проект не реализован. Ведь фактически деньги потрачены на другие объекты, которых не было в паспорте проекта и люди за эти объекты не голосовали.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Евгения, есть право обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

20.06.2024, 10:11

Право есть. А по какой статье? Какие требования мне заявлять? Признать проект нереализованным? И еще что? Требовать провести работы согласно проекта? Или как? Весь интернет просмотрела ничего не нашла. Либо нарушений по свей стране нет. либо все умело чистят

20.06.2024, 12:51

В смысле, Вы, Евгения, не знаете "как и что"?

20.06.2024, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в прокуратуру для проведения проверки

20.06.2024, 10:10

Прокуратура бездействует- отказала . Ссылаются что работы сделаны и акты подписаны. А то, что не по проекту даже не проверяют

20.06.2024, 12:48

Если вы подписывали первоначальный проект и его согласовывали, строительство должно было быть произведено по этому проекту. Отступления буду незаконны. Поэтому следует направлять письмо в прокуратуру и привлекать виновных за нецелевое использование денежных средств.

20.06.2024, 10:11

А вот они говорят что построили и нет нарушений. Использовали деньги с других ресурсов- с депутатского фонда. а там типа депутат сам решил. Мне и нужно эту взаимосвязь установить- мы выиграли конкурс, заняли первое место- а наш проект депутат пересмотрел и решил построить другое

Как быть в такой ситуации?

20.06.2024, 12:54