Белгород, 20.06.2024, 12:00

ХОДАТАЙСТВУЮ о прекращении производства по делу в порядке ст.220 ГПК РФ

Вопрос №23971868 из г. Белгород
опубликован 20.06.2024, 12:00
Когда ответчик ходатайствуйет о прекращении производства по делу в порядке ст.220 ГПК РФ на исковое заявление о взыскании задолженности, в котором не указано о нарушенных правах, в ст.220 ПК РФ есть следующая норма закона: "Суд прекращает производство по делу в случае, если: имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса: 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя", достаточно формулировки "ХОДАТАЙСТВУЮ о прекращении производства по делу в порядке ст.220 ГПК РФ" и судья обязан рассмотреть Ходатайство или имеет право просить расшифровать положение ст.220 ГПК РФ и достаточно сделать это с выше указанной формулировкой без расшифровки?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Нужно не просто подать ходатайство, а требуется аргументированно обосновать необходимость прекращения производства по делу . Просто ссылки на статью 220 ГПК РФ недостаточно

20.06.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. Т.е. расшифровать как я это сделал. Например:" Суд прекращает производство по делу в случае, если: имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса: 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя". Этого будет достаточно в части отсутствия нарушенных прав истца?

20.06.2024, 12:13

Нет. Вы процитировали норму закона, а не обосновали необходимость её применения.

20.06.2024, 12:22

Обосновать какими Нормативно Правовыми Актами? Расшифруйте пожалуйста, как именно обосновать необходимость применения ст.2 ГПК РФ, а так же какими НПА и ФЗ РФ руководствоваться, какие попросить доказательства в части отсутствия в исковом заявлении нарушенных прав и как обосновать ее применения?

20.06.2024, 12:30

Для этого нужно внимательно изучить все документы по Вашему делу.

20.06.2024, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Расшифровывать не требуется.

20.06.2024, 12:05