Возможно ли подать встречный иск к истцу, если уже подано ходатайство о прекращении производства по ст. 220 ГПК РФ и имеется решение суда?
Можно ли ответчику в рамках одного судебного производства подать встречный иск к истцу, если ответчиком уже подано ходатайство о прекращении производства по ст. 220 ГПК РФ (уже есть вступившее в силу решение суда по спору между теми же лицами о том же предмете и по тем же основаниям)?
В соответствии со статьей 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Если в Вашем случае судья ещё не прекратил производство по делу соответствующим определением - да, можно. Такие дела.
Согласно ст 137 ГПК РФ.