Налоговый вычет за образование.

Ранее получил бюджетное образование на базе спо, на данный момент получаю высшее образование заочно на платной основе. Для оплаты учёбы был взят образовательный кредит от Сбербанка. Окончил 1 курс. Когда и как подать на налоговый вычет? Будет ли это возможным? Подача документов после окончания всего обучения в течении трёх лет? Или после оплаты кредита?
Лучший ответ

1. Согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на получение социального налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 120 000 рублей.

2. Вычет предоставляется за обучение как самого налогоплательщика, так и его детей, подопечных в возрасте до 24 лет.

3. Для получения вычета вам необходимо подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы (договор об оказании образовательных услуг, платежные документы) в течение 3 лет после окончания обучения.

4. Подавать документы можно ежегодно по мере оплаты обучения, не дожидаясь окончания всего срока обучения.

5. Вычет предоставляется с суммы уплаченных процентов по образовательному кредиту, а также самой стоимости обучения.

Таким образом, вы можете начать оформление налогового вычета уже после оплаты первого курса обучения, не дожидаясь окончания всего срока обучения. Главное, чтобы это произошло в течение 3 лет после окончания соответствующего периода обучения.

Т. е. даже если кредит не закрыт, я могу подавать на вычет?

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А вы работаете?