Вологда, 20.06.2024, 15:09

Налоговый вычет за образование.

Вопрос №23972424 из г. Вологда
опубликован 20.06.2024, 15:09
Ранее получил бюджетное образование на базе спо, на данный момент получаю высшее образование заочно на платной основе. Для оплаты учёбы был взят образовательный кредит от Сбербанка. Окончил 1 курс. Когда и как подать на налоговый вычет? Будет ли это возможным? Подача документов после окончания всего обучения в течении трёх лет? Или после оплаты кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на получение социального налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 120 000 рублей.

2. Вычет предоставляется за обучение как самого налогоплательщика, так и его детей, подопечных в возрасте до 24 лет.

3. Для получения вычета вам необходимо подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы (договор об оказании образовательных услуг, платежные документы) в течение 3 лет после окончания обучения.

4. Подавать документы можно ежегодно по мере оплаты обучения, не дожидаясь окончания всего срока обучения.

5. Вычет предоставляется с суммы уплаченных процентов по образовательному кредиту, а также самой стоимости обучения.

Таким образом, вы можете начать оформление налогового вычета уже после оплаты первого курса обучения, не дожидаясь окончания всего срока обучения. Главное, чтобы это произошло в течение 3 лет после окончания соответствующего периода обучения.

20.06.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Т. е. даже если кредит не закрыт, я могу подавать на вычет?

20.06.2024, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А вы работаете?

20.06.2024, 15:10

Да, работаю.

20.06.2024, 15:55

в пределах 3хлетнего срока, ежегодно

20.06.2024, 15:11

Налоговую декларацию можно подать за 2023 год уже с этом году.Главное, чтобы Вы работали.

20.06.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Если Вы работаете и платите НДФЛ, то можете подавать документы ежегодно в течении трехлетнего срока

20.06.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Конкретно интересует информация надо ли ожидать когда кредит будет выплачен или не обязательно закрывать кредит в данном случае, чтобы получить вычет?

20.06.2024, 16:34

Нет, ждать не надо

21.06.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олег. Если оплата была в 2021,2022,2023 годах, сейчас надо подавать документы и декларации на получение данного вычета. Если не успеете до конца 2024 года, вычет по расходам в 2021 году сгорит. Документы: договор на образовательные услуги, лицензия, если она не прописана в договоре, кредитный договор, чеки по оплате (платежное поручение) где видно кто оплатил, сколько и за что

18.09.2024, 14:57