Налоговый вычет за образование.
1. Согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на получение социального налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 120 000 рублей.
2. Вычет предоставляется за обучение как самого налогоплательщика, так и его детей, подопечных в возрасте до 24 лет.
3. Для получения вычета вам необходимо подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы (договор об оказании образовательных услуг, платежные документы) в течение 3 лет после окончания обучения.
4. Подавать документы можно ежегодно по мере оплаты обучения, не дожидаясь окончания всего срока обучения.
5. Вычет предоставляется с суммы уплаченных процентов по образовательному кредиту, а также самой стоимости обучения.
Таким образом, вы можете начать оформление налогового вычета уже после оплаты первого курса обучения, не дожидаясь окончания всего срока обучения. Главное, чтобы это произошло в течение 3 лет после окончания соответствующего периода обучения.
Т. е. даже если кредит не закрыт, я могу подавать на вычет?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, работаю.
в пределах 3хлетнего срока, ежегодно
Налоговую декларацию можно подать за 2023 год уже с этом году.Главное, чтобы Вы работали.
Если Вы работаете и платите НДФЛ, то можете подавать документы ежегодно в течении трехлетнего срока
Конкретно интересует информация надо ли ожидать когда кредит будет выплачен или не обязательно закрывать кредит в данном случае, чтобы получить вычет?
Нет, ждать не надо
Здравствуйте, Олег. Если оплата была в 2021,2022,2023 годах, сейчас надо подавать документы и декларации на получение данного вычета. Если не успеете до конца 2024 года, вычет по расходам в 2021 году сгорит. Документы: договор на образовательные услуги, лицензия, если она не прописана в договоре, кредитный договор, чеки по оплате (платежное поручение) где видно кто оплатил, сколько и за что