Смоленск, 20.06.2024, 15:33

Перерасчет за кварт. Плату

Вопрос №23972483 из г. Смоленск
опубликован 20.06.2024, 15:33
Бесплатная консультация юриста. Клиентам. Задать вопрос. Заказать документ. Решить мою ситуацию. Вопросы. Наши юристы. Отзывы. Гарантии. Частые вопросы. О проекте Андрей. Выйти. Хотите подробную консультацию? Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов! От 386 ₽ Категории. Недвижимость. В управляющей компании сказали что перерасчет возможен только за текущий год с 01.01.2024 Здравствуйте. Приобрели квартиру в 2015 году. В квартире никто не прописан и не проживает. Квартира оформлена на 1 собственника. Платежные квитанции приходят на 3 прописанных человек и на имя предыдущего собственника до настоящего времени. Подскажите за какой период времени можно сделать перерасчет оплаты коммунальных платежей где оплата зависит от количества проживающих. В управляющей компании сказали что перерасчет возможен только за текущий год с 01.01.2024.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми обязаны быть знакомы собственники жилых помещений.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155, 158 ЖК РФ).

2 Правила № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. (с изменениями) или кратко - Правила № 354 (смотрите Раздел VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета).

Во-вторых, если Вы приобрели эту квартиру в 2015 году (хотя в своем предыдущем вопросе № 23774785 Вы писали, что эту квартиру приобрели в 2021 году), то Вы обязаны были в Управляющей компании и у Поставщиков коммунальных услуг переоформить лицевой счет этой квартиры на себя, как на нового собственника этой квартиры.

После чего квитанции по оплате за коммунальные услуги в этой квартире приходили на вашу фамилию, а не на фамилию бывшего собственника квартиры.

В-третьих, все вопросы, связанные с перерасчетом за коммунальные услуги в жилых помещениях при временном не пользовании ими собственниками и членами их семей подробно расписан в Правилах № 354, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-четвертых, к своему вопросу № 23972483 Вы приложили Справку от 20.06.2024 Управляющей компании, в которой указано, что в этой квартире с 09.01.2014 бывшие собственники квартиры и член их семьи снялись с регистрации ("прописку" в квартирах в России отменили 30 лет тому назад).

А это значит, что новый собственник этой квартиры не обязан оплачивать за коммунальные услуги тех граждан, которые с 09.01.2014 г. не проживали в этой квартире (если это действительно так).

В-пятых, в приложенной Вами квитанции по оплате коммунальной услуги за ТКО за май 2024 года указан 1 человек в этой квартире № 105 и указан размер платы за ТКО именно с 1 человека (это собственник квартиры).

В-шестых, не важно, что Вам сказали в Управляющей компании, а важно, что указано в статьях 153-155 ЖК РФ и в Правилах № 354, с которыми Вам и нужно внимательно ознакомиться.

Далее после ознакомления с вышеуказанными нормативными актами Вы сами или с помощью конкретного юриста, специализирующегося по жилищным спорам, вправе обратиться с письменным заявлением в адрес Управляющей компании и (или) в адрес Поставщиков коммунальных услуг о перерасчета плат за коммунальные услуги за прошедший период с приложением письменных доказательств, подтверждающих ваше требование о перерасчете этих плат за коммунальные услуги.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23972483 было для Вас полезным.

20.06.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Зотову Валерию Ивановичу, очень подробно, доходчиво и со ссылками на все нормативные акты дал подробный и полный ответ на мой вопрос.

Здравствуйте. С момента покупки квартиры.

20.06.2024, 15:36

С момента покупки квартиры

20.06.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

У Вас имеется ответ управляющей компании по сложившейся ситуации?

20.06.2024, 15:38

Они дали образец заявления на перерасчет только за текущий год. За предыдущие года они сказали что перерасчет сделать не смогут, т.к. все оплаты проведены и учтены и они их уже перерасчитать не смогут.

20.06.2024, 15:46