Перерасчет за кварт. Плату
Здравствуйте, уважаемый Андрей !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми обязаны быть знакомы собственники жилых помещений.
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31,
2 Правила № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. (с изменениями) или кратко - Правила № 354 (смотрите Раздел VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета).
Во-вторых, если Вы приобрели эту квартиру в 2015 году (хотя в своем предыдущем вопросе № 23774785 Вы писали, что эту квартиру приобрели в 2021 году), то Вы обязаны были в Управляющей компании и у Поставщиков коммунальных услуг переоформить лицевой счет этой квартиры на себя, как на нового собственника этой квартиры.
После чего квитанции по оплате за коммунальные услуги в этой квартире приходили на вашу фамилию, а не на фамилию бывшего собственника квартиры.
В-третьих, все вопросы, связанные с перерасчетом за коммунальные услуги в жилых помещениях при временном не пользовании ими собственниками и членами их семей подробно расписан в Правилах № 354, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
В-четвертых, к своему вопросу № 23972483 Вы приложили Справку от 20.06.2024 Управляющей компании, в которой указано, что в этой квартире с 09.01.2014 бывшие собственники квартиры и член их семьи снялись с регистрации ("прописку" в квартирах в России отменили 30 лет тому назад).
А это значит, что новый собственник этой квартиры не обязан оплачивать за коммунальные услуги тех граждан, которые с 09.01.2014 г. не проживали в этой квартире (если это действительно так).
В-пятых, в приложенной Вами квитанции по оплате коммунальной услуги за ТКО за май 2024 года указан 1 человек в этой квартире № 105 и указан размер платы за ТКО именно с 1 человека (это собственник квартиры).
В-шестых, не важно, что Вам сказали в Управляющей компании, а важно, что указано в статьях
Далее после ознакомления с вышеуказанными нормативными актами Вы сами или с помощью конкретного юриста, специализирующегося по жилищным спорам, вправе обратиться с письменным заявлением в адрес Управляющей компании и (или) в адрес Поставщиков коммунальных услуг о перерасчета плат за коммунальные услуги за прошедший период с приложением письменных доказательств, подтверждающих ваше требование о перерасчете этих плат за коммунальные услуги.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23972483 было для Вас полезным.
Здравствуйте. С момента покупки квартиры.
С момента покупки квартиры
У Вас имеется ответ управляющей компании по сложившейся ситуации?
Они дали образец заявления на перерасчет только за текущий год. За предыдущие года они сказали что перерасчет сделать не смогут, т.к. все оплаты проведены и учтены и они их уже перерасчитать не смогут.