Луганск, 21.06.2024, 11:02

Проверка прокуратуры и полиции

Вопрос №23972646 из г. Луганск
опубликован 21.06.2024, 11:02
Произошла проверка прокуратурой и полицией торговой точки по табачным изделиям. Из документов было предоставлено только удостоверения, в ходе проверки были изьяты табачные изделия с магазина сотрудниками прокуратуры. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае теперь существует материал проверки, с которым вы вправе ознакомиться. Для этого обратитесь в полицию или прокуратуру с соответствующим заявлением, укажите где и когда кого проверяли. В ходе ознакомления с материалом можно фотографировать документы, и уже исходя из всего, что там будет, делать вывод, что было законно или нет.

21.06.2024, 11:16

Если это внеплановая проверка, то должно быть решение о проведении проверки, согласованное с органами прокуратуры. Вам не вручили решение?

Изъятие с составлением протокола изъятия.

21.06.2024, 11:05

Какая была проверка никто ничего не сказал, приказа прокурора на проверку с названием ИП и адресом у них не было. ( изначально было сказано "мы просто посмотреть " и это "просто" длилось в порядке 4 -5 часов, за это время они запрещали делать какие то звони, также запрещали закрывать магазин и перевернули полностью весь магазин, решение о проверке они дали но там печатей нету и название ип с адресом написано от руки, стоит подпись только и все ( расшифровки подписи тоже нету ), товар перебрали и погрузили в ящики и опломбировали, просто на листе обычном переписали название товара и количество и хотели изъять. На изъятия мы не отдали так как сумма товара большая и оснований никаких для этого не предъявили.

21.06.2024, 11:17

Здравствуйте, Наталья!

Если к вам пришла прокурорская проверка, то для начала, самое главное — не паниковать и не нервничать. Перед проверкой прокурор и его помощники должны обязательно предъявить свои удостоверения и другие документы, дающие им право на проведение проверки. Они всё Вам предъявили что надо было???

21.06.2024, 11:16

только удостоверение и все ! По факту они даже не знали название ип и его адрес!

21.06.2024, 11:18

Плановые проверки проводятся с определенной периодичностью, установленной действующим законодательством. Подготовиться к таким проверкам гораздо проще вследствие того, что в сети Интернет ежегодно публикуется список организаций, на территории которых будут проводиться проверочные мероприятия.

Осуществлять проверочные мероприятия прокурор имеет право только на основании соответствующего распоряжения прокурора или заместителя прокурора. В статье 22 вышеназванного ФЗ «О прокуратуре РФ» содержится общий перечень полномочий прокурора, предоставленных ему для осуществления контроля за соблюдением и исполнением действующего законодательства.

21.06.2024, 11:45

какие документы вообще они должны предоставлять на проверку?

21.06.2024, 11:31

Для максимальной защиты себя и своего предприятия Вы, при получении уведомления или иного документа от органов прокураты о проведении внеплановой проверки, должны совершить следующий действия:

1. Действительно ли выносился такой документ;

2. Кто конкретно будет осуществлять проверочное мероприятие;

3. Время начала проверки.

21.06.2024, 11:44

Можете посмотреть информацию в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, созданного в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

21.06.2024, 11:48

Юридические услуги в Луганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034