Что будет, если не отнести акт с новым счетчиком в управляющую компанию?

Я оплачиваю за электроэнергию по среднему тарифу. На днях приехали Россети, поставили счетчики, дали пульт и акт, который сказали увезти в управляющую компанию ГазпромЭнергосбыт, чтобы начисляли по счетчикам. По факту я потребляю больше электричества чем плачу по среднему. Вопрос: если я не повезу этот акт в управляющую компанию, они потом смогут пересчитать мне электричество, если я оплачиваю по среднему тарифу?
Лучший ответ

Добрый вечер, Денис!

При установке индивидуальных приборов учета (счетчиков) электроэнергии и передаче данных об учете в управляющую компанию или поставщика услуг начинается процесс начисления платы за электроэнергию исходя из фактического потребления, зафиксированного счетчиками. Если вы продолжаете платить по среднему тарифу, не сообщив данные счетчиков, существуют определенные риски и последствия:

1. Пересчет платы за электроэнергию: После того как информация о фактическом потреблении через установленные счетчики станет доступна управляющей компании или поставщику услуг, может быть произведен пересчет. Это значит, что за период, когда вы фактически пользовались большим объемом электроэнергии, чем оплачивали по среднему тарифу, с вас могут взыскать разницу путем дополнительных начислений.

2. Обязанность об уведомлении: В соответствии с законодательством РФ, потребители обязаны сообщить поставщику услуг о наличии прибора учета и его показаниях. Неисполнение этой обязанности может рассматриваться как нарушение условий договора поставки электроэнергии.

3. Штрафы и пени: За несвоевременное предоставление данных счетчиков или неоплату потребленной электроэнергии в соответствии с фактическим по требованием поставщика услуг могут быть начислены штрафы и пени.

Чтобы избежать потенциальных проблем, рекомендуется своевременно передать акт о подключении счетчиков в управляющую компанию или компанию-поставщика электроэнергии. Таким образом, вы перейдете на оплату по фактическому потреблению, что не только законно, но и позволяет прозрачно контролировать расходы на электроэнергию, исходя из ваших реальных нужд и потребления.

Да, перерасчет возможен