Кража электричества - правомерны ли действия УК и возможные последствия
В соответствии со ст. 30 п.4, ст. 36 п.1 Жилищного кодекса РФ, ст. 209 п. 4, ст. 210 Гражданского кодекса РФ Собственники несут бремя содержания принадлежащего им общего имущества многоквартирного дома. Кроме того, п. 7 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 собственники помещений в многоквартирном доме, а также собственники жилых домов вносят оплату за поставленные ресурсоснабжающей организацией коммунальные ресурсы исходя из показаний коллективных (обще домовых) приборов учета (в т.ч. и электрической энергии).
Если розетка установлена в подъезде и ее никто не снимает, то в Ваших действия никакого воровства не усматривается, за потребляемую через нее эл.энергию Вы же и оплачиваете согласно обще домового прибора учета.