Кемерово, 21.06.2024, 07:45

Какая норма детей должна быть на одного воспитателя в психневрологическом санатории

Вопрос №23973924 из г. Кемерово
опубликован 21.06.2024, 07:45
Какая норма детей должна быть на одного воспитателя в детском психоневрологическом санатории? У нас группы до 3 х лет, группы 4-7 лет, группы младшего дошкольного возраста 7-10 лет, и группа 8-14 лет. С детьми работает воспитатель. Мед.сетра работает на 3 группы сразу, она практически не находится с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество детей в группах компенсирующей направленности не должно превышать:

для детей с ТНР (тяжелыми нарушениями речи) - 6 детей в возрасте до 3 лет и 10 детей в возрасте старше 3 лет

для детей с ФФНР (фонетико-фонематическими нарушениями речи) - 12 детей в возрасте старше 3 лет

для глухих детей - 6 детей для обеих возрастных групп

для слабослышащих детей - 6 детей в возрасте до 3 лет и 8 детей в возрасте старше 3 лет

для слепых детей - 6 детей для обеих возрастных групп

для слабовидящих детей - 6 детей в возрасте до 3 лет и 10 детей в возрасте старше 3 лет

для детей с амблиопией, косоглазием - 6 детей в возрасте до 3 лет и 10 детей в возрасте старше 3 лет

для детей с НОДА (нарушениями опорно-двигательного аппарата) - 6 детей в возрасте до 3 лет и 8 детей в возрасте старше 3 лет

для детей с ЗПРР (задержкой психоречевого развития) - 6 детей в возрасте до 3 лет

для детей с ЗПР (задержкой психического развития) - 10 детей в возрасте старше 3 лет

для детей с ЛУО (умственной отсталостью легкой степени) - 10 детей в возрасте старше 3 лет

для детей с выраженными интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью умеренной, тяжелой степени - УУО, ТУО) - 8 детей в возрасте старше 3 лет

для детей с РАС (расстройствами аутистического спектра) - 5 детей для обеих возрастных групп

для детей с ТМНР (с тяжелыми и множественными нарушениями развития - со сложными дефектами) - 5 детей для обеих возрастных групп

Количество детей в группах комбинированной направленности не должно превышать:

в возрасте до 3 лет - не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ОВЗ

в возрасте старше 3 лет, в том числе:

не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с НОДА, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой степени, или с РАС, или детей с ТМНР

не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих ТНР, или детей с умственной отсталостью легкой степени

не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с ЗПР, детей с ФФНР

21.06.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить на основании какого нормативного документа эти данные? и имеется ли разница между ДОУ (даже специализированным) и детским психоневрологическим санаторием.

Мы относимся к здравоохранению, соответственно хочется нормативный документ или приказ, чтобы понимать какая нагрузка должна быть на одного воспитателя. У нас находятся дети с ЗРР, ЗПРР, ДЦП, минимальная мозгвая дисфункция, СДВГ, с аутоподнобными, поведенческими нарушениями, неврология, нарушением зрения.

21.06.2024, 14:40

Иного документа нет.

21.06.2024, 15:06

то что иного документа нет я поняла, а данный ответ на основании какого документа был дан?

24.06.2024, 03:52