Тюмень, 21.06.2024, 08:51

Установление отцовства

Вопрос №23974023 из г. Тюмень
опубликован 21.06.2024, 08:51
Во время беременности умер отец ребенка. Не успели расписаться. Как установить отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ТОЛЬКО в судебном порядке. Если нет спора о праве (например, на наследство умершего), то отцовство может быть установлено по ЗАЯВЛЕНИЮ в порядке особого производства (ст.ст.264-268 ГПК РФ): в соответствии со ст.50 СК РФ установить факт признания им отцовства при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (совместное проживание,показания свидетелей, фото и т.п.). Если имеется спор о праве/правах, то подается исковое заявление (ответчики-родственники), такая же доказательственная база (ст.ст.131, 132 ГПК РФ). Если родственники НЕ возражают, то судебный процесс минимизируется через признание иска.

21.06.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Через суд

21.06.2024, 08:54

Как эта процедура происходит. Родители его признают его отцом

21.06.2024, 08:58

Согласно пункта 2 статьи 48 СК РФ он будет отцом. При рождении в свидетельство его запишут

21.06.2024, 08:55

Здравствуйте

В судебном порядке, посмертно.

21.06.2024, 08:56

Татьяна, обращайтесь с иском в суд. Далее, после решения суда, уже к нотариуса за принятием наследства.

21.06.2024, 08:57

Наследство не нужно. Хочу оформить пенсию по потери кормильца для ребенка.

21.06.2024, 08:59

Не нужно? Не следует решать за ребёнка и лишать имущества.

21.06.2024, 09:15

Вы обязаны и наследственными вопросами заниматься и если не желаете его принимать, то орган опеки и попечительства вам должен выдать своё согласие.

21.06.2024, 10:27

Добрый день

Вы можете подать иск об установлении отцовства ,представить доказательства и суд примет решение ,внесут сведения об отце в свидетельство и вы сможете подать на получение пенсии по потере кормильца и вступить в наследство на имущество отца.

21.06.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке

21.06.2024, 09:07

В суд готовьте иск и свидетелей, документы-доказательства,т.к. если родители умершего не согласны принять внука (внучку), то не заставишь и сдавать генетический материал на исследование.

21.06.2024, 10:28

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства. В этой ситуации отцовство не устанавливается, а признается. Если при жизни, отец ребенка, признавал себя отцом, то этот факт нужно установить. Для этого, собираете доказательства, Ваши совместные фото, переписку, свидетелей, видео и т.д.

Исковое заявление подаете в порядке особого производства. Это значит, что ответчика в этом деле нет. Суд устанавливает юридический факт. Дело в принципе выигрышное при условии наличия доказательств.

Если нужна помощь, звоните.

Удачи!

21.06.2024, 21:33