Кто платит за тест на установление отцовства, если в суд на элементы подаёт мать ребёнка и на установление отцовства?
Здравствуйте!
Расходы на экспертизу оплачивает истец. Но если суд вынесет решение в пользу истца, то взыщет расходы с ответчика.
Тот, кто заявляет ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы, тот и оплачивает экспертизу. Но суд может распределить расходы и на обе стороны поровну. Если истец оплатит экспертизу и экспертиза подтвердит отцовство ответчика, то истец вправе заявить ходатайство о взыскании с ответчика расходов по оплате экспертизы, и суд удовлетворит ее требования.