Можно ли передать право пользования вещественным доказательством другому лицу?
Здравствуйте, Алексей!
Если при передаче вещественного доказательства следователь не запретил его передачу другим лицам, то Вы вправе это делать. Однако ответственность за сохранность вещественного доказательства лежит на Вас.
Подскажите, пожалуйста, на какую норму можно сослаться в этом случае? в ст 82 УПК подобного не нашел.
Алексей! Я не знаю, что Вы там задумали, но прежде, чем "ссылаться" на что-то, лучше всё таки посоветоваться со своим адвокатом. У него целая папка Ваших документов, он понимает ситуацию "изнутри".
Нет
Законодательно ответственность за утрату возвращенных вещественных доказательств не установлена.