Спор о процентах в иске займодавца на основании договора займа - возможность подачи апелляции

Заемщик взял у займодавца 555 000 руб. под 100% годовых на срок 1 год (заключен договор займа), в течение года вернуть смог только 145 000 руб. (фирма разорилась в кризис 2008-2009 гг, у заемщика открылась тяжелая болезнь). С момента истечения срока договора прошло еще три года (заемщик фактически нетрудоспособный, нигде не работает, дохода не имеет). Займодавец предъявила иск на сумму больше 2 млн (100% годовых за четыре года), суд удовлетворил иск. Можно ли подавать апелляцию исходя из того, что проценты за три года, прошедшие с момента истечение срока договора, являются неустойкой и не могут исчисляться по ставке 100% годовых и вообще подлежат снижению по ст. 333 ГК?
Лучший ответ

Андрей, здравствуйте.

Если все, как Вы изложили, то не подлежит. ст. 333 о неустойке (пени, штрафы) а не о процентах. Проценты в РФ ничем не лимитированы и определяются соглашением сторон в договоре.

Долг и проценты - неснижаемы, но их можно отсрочить и рассрочить.

Зависит от условий договора.

Андрей! Идея интересная, но надо действительно посмотреть текст договора займа.