Возможно ли направить претензию Заемщику, если он не уплатил займ и проценты в указанный срок договора?

Договор займа. Заемщик не уплатил в указанный в договоре срок Займ и проценты. Могу ли я сразу по истечении срока договора направить претензию в адрес Заемщика?

Лучший ответ

не нужно претензии, можете сразу в суд обратиться

В соответствии сч п. 3 ст. 14 353-ФЗ от 21.12.2013г. О потребительском кредите (займе) мы обязаны уведомить Заемщика и установить разумный срок возврата займа, который не может быть менее чем 10 календарных дней. А меня интересует могу ли я сразу претензию направлять, как только истек срок по договору?

Добрый день. Если заемщик физическое лицо - в суд. Если юридическое - пишите сначала претензию, а потом в суд (если не выплатят до суда).