Штраф военкомата за непредоставление копии диплома

Сын закончил колледж в 2021 г. и поступил в институт. Справки с места учебы предоставлял и когда учился в колледже и с института. В этом году ему выписали штраф 5 000 р. за непредоставление копии диплома об окончании колледжа. Насколько это правомерно? Ведь военкомат не запросил копию диплома в 2021 г. когда сын проходил очередную мед. комиссию в военкомате? И если это правомерно, то какая сумма штрафа должна быть? До повышение штрафов до 01.10.2023 или после этой даты? Спасибо.
Лучший ответ

Кристина!

Правомерно.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Неправомерно

Согласно статье 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, признанный военнообязанным, обязан представлять в военный комиссариат копии документов, свидетельствующих о его образовании, в течение двух недель со дня их получения. Если гражданин не выполнит данную обязанность в установленные сроки, ему может быть наложен штраф. Таким образом, штраф в данном случае может быть выписан в соответствии с законодательством.

Можно подготовить и направить ходатайство о снижении суммы административного штрафа, в порядке Кодекса РФ об административных правонарушениях.