Москва, 21.06.2024, 12:10

Как заставить соседа платить за выбитую им дверь?

Вопрос №23974397 из г. Москва
опубликован 21.06.2024, 12:10
Сосед в коммунальной квартире выбил входную дверь, теперь она висит на одной петле, замок не закрывается, полицию вызывали, да участковый его друг, напишет какю нибудь ерунду. Как заставить соседа заплатить за покупку новой двери? Хотя бы пополам? Какими статьями руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.15, ст.1064 ГК РФ. Зафиксировать осмотром сотрудника полиции состояние. Сделать оценку стоимости ремонта или смету хотя бы.

Сделать и взыскать с него всю сумму.

21.06.2024, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

21.06.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 7.17 КоАП РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба влечёт наложение административного штрафа от 300 до 500 рублей. Так же он должен возместить Вам нанесенный Вам материальный ущерб.

21.06.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Марина Владимировна!

С требованием о замене/ремонте двери обращайтесь к соседу в письменной форме. Если требование не будет удовлетворено добровольно, спор подлежит разрешению в судебном порядке.

21.06.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Заставить платить можно только в судебном порядке, сделайте оценку ущерба и обратитесь с иском в суд.

21.06.2024, 12:11

Здравствуйте, в начале направьте письменную претензию, после этого если сосед не удовлетворит требования указанные в претензии нужно обращаться в суд.

Полиция скорее всего Вам откажет в возбуждении уголовного дела

21.06.2024, 12:12

Оцените сумму ущерба и обратитесь в суд о взыскании с соседа с приложением материалов проверки из полиции.

21.06.2024, 12:12

Вам нужно зафиксировать ущерб ,установить виновника - что бы это было указано в материале полиции и обращаться в суд .К сожалению только суд может его обязать.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. В иске вы ссылаетесь на ст.1064 ГК РФ.

21.06.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:
ответ полный, действия понятны

Через суд. Ст 1064 ГК

21.06.2024, 12:21

15 и 1064 ГК РФ вам в помощь

21.06.2024, 14:52

в какой суд подавать иск- в Мировой или районный???

22.06.2024, 10:11