Могут ли родственники безнаказанно выбить дверь и вломиться в квартиру, и можно ли подать заявление на мужа сестры?
После смерти матери осталась двухкомнатная приватизированная квартира (смежная, в так называемой хрущевке). Квартира должна быть поделена между ее детьми - братом и сестрой. Отношения между ними напряженные, потому договориться не получается. После нескольких неурочных вызовов техника для обмера квартиры - в неудобное для проживающих в данной квартире время и без предупреждения заранее, дверь в квартиру стали просто выламывать, причем сестра-наследница привлекла к вышибанию двери и своего мужа. Судом была признана пока лишь совместная собственность, порядок пользования определен не был. Могут ли родственники безнаказанно выбить дверь и вломиться в квартиру, и можно ли подать заявление на мужа сестры?
Здравствуйте Юлия,
сособственник имеет право войти в квартиру, вызвав МЧС или в присутствии участкового, врезать свой замок, дав Вам ключ, и пользоваться наравне с Вами. Заявление, конечно, можете написать, но это вряд ли поможет участникам конфликта.