Краснодар, 07.05.2013, 12:58

Как разделить выплаты кредита на бывшего мужа после развода?

Вопрос №2397510 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2013, 12:58
В браке был взят кредит на меня на сумму 300 000 руб. муж хотел заняться бизнесом продавать поддержанные машины. На него кредит не давали, т к зарплата официальная маленькая. Он на эти деньги купил и продал 3 машины, не оформляя их на себя, но составляя договор купли-продажи и покупая полис ОСАГО (к знакомого страховщика). Теперь мы развелись, остаток кредита 100 000 руб и платить он не хочет, мотивируя тем. что кредит на меня и денег у него нет. У меня дочь 14 лет и денег тоже не особо. Как я могу разделить выплаты кредита с бывшим мужем или переложить кредит на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Кредит, как и совместно нажитое в браке имущество подлежит разделу в равных долях.

07.05.2013, 21:25

Если кредит брали во время брака, то обязанность по возврату денег банку после развода в равных долях ложится на каждого супруга. Обращайтесь в суд с заявлением о разделе общего имущества. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.05.2013, 13:13

В соответствии с ГК РФ и Семейным кодексом РФ все нажитое имущество в период брака, а так же все имеющиеся долги подлежат разделу между супругами. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, представить все имеющиеся у Вас доказательства и возможно, что суд своим решением оставшуюся сумму кредита возложит на бывшего мужа.

07.05.2013, 13:55

А если он этот кредит использовал на свои цели? тоже пополам?он же покупал и продавал машины.

07.05.2013, 13:57

Статья 35.СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.05.2013, 14:02

В данном случае он занимался бизнесом не только для себя, но и для семьи и это значения не имеет.

07.05.2013, 14:08

Татьяна, раздел кредита будет осуществляться пополам, т.к. был оформлен в браке.

07.05.2013, 14:34

Я могу в исковом заявлении возложить уплату госплошлины и судебных издержек на бывшего мужа, т к у меня несовершеннолетняя дочь и я не браке.?

07.05.2013, 14:45

Оплатить гос пошлину Вам придется самой, а в исковом заявлении Вы имеете право просить суд взыскать с ответчика понесенные Вами расходы на гос пошлину, представителя, составление искового заявления и т.д.

07.05.2013, 14:56