Кызыл, 21.06.2024, 17:18

Уточненное исковое требование

Вопрос №23975268 из г. Кызыл
опубликован 21.06.2024, 17:18
Сначала ицтцом, без юриста, подан иск в суд по гражд делу. Потом наняли юриста. Юрист после подал уточненное исковое требование и отказался от 1-го иска. После истребованных доказательств и экспертизы мы подали новые исковые требования. Адвокат ответчика возражает и требует суду отказать в требовании иска, сылаясь, что мы сначала требовали по 1-у иску, а потом требуем другое по другому иску. Правомерны ли наши требование и требование ответчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны Ваши. Так как это право истца уточнять требования.

21.06.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без изучения документов, сказать в принципе нереально.

21.06.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Неизвестно, надо все материалы дела смотреть.

Обратитесь к любому юристу на сайте.

С уважением.

21.06.2024, 17:19

Здравствуйте

Зависит от того, что написано в иске.

21.06.2024, 17:20

Здравствуйте Алёна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

21.06.2024, 17:24

Пока не почитать не понять

21.06.2024, 17:28

Если новый (или уточненный) иск заявлен по другому предмету и основанию, то это не основание для отказа в иске, поскольку такое право у истца есть (статья 39 ГПК РФ). В этом случае течение срока рассмотрения дела начинается со дня предъявления нового иска. С уважением, А.Осоцкий.

21.06.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Чтобы дать вам полноценную консультацию необходимо изучить материалы дела, юристы же не могут гадать что вы заявляли и от чего отказались. Вообще на данный вопрос должен вам ответить ваш юрист, который занимается вашим делом.

21.06.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Уточнения и изменения содержания иска в части, не изменяющей предмет, основания и размер требований возможет . Однако, чтобы дать точный ответ, то необходимо знакомиться с материалами дела .

21.06.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Алена !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, если истец обратился в суд с исковым заявлением, а потом на основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) отказался от иска или отозвал иск, то он, исходя из положений статей 220, 221 ГПК РФ, теряет право снова обращаться в суд с таким иском.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

....

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Во-вторых, более подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему копию первого иска, копию Определения суда о прекращении дела и копию второго иска. Юрист также Вам подробно разъяснит, что можно сделать в этой ситуации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23975268 было для Вас полезным.

21.06.2024, 17:33

В основном тоже самое, только в ходе истребованных доказательств выяснилось мошеннические действия ответчиков. Зем участок и жилой дом образованы по фиктивным документам, а именно по постановлению администрации на другой участок. И по документам другого участка. Потом продали родственнику этот участок и дом по мат капиталу, когда на этом участке дома не было, по документам находящегося на другом участке. Построили дом в части нашего участка. Наши требование по 1 и 2 иску сносить этот дом. И во 2 иске требуем убрать с кадастр учета зем участок и дом, права собственников сделать отсутствующим

21.06.2024, 17:46

Заявляйте в суде о фальсификации ответчиком доказательств .

21.06.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Во избежание путаницы надо видеть просительную часть первого и второго исков.

21.06.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Если уточнение меняет сразу и предмет и основания иска, то такое недопустимо. А так всё в рамках закона. Нужно обязательно изучать всё дело, только тогда сможете получить подробную и грамотную консультацию.

21.06.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Каждая сторона доказывает и раскрывает. Поэтому требования ответчика законные. Вы возражайте

21.06.2024, 18:51